Войти||

Соревнования по плаванию, посвященные Великой Победе

Печать
17.05.2016 г.

В минувшие выходные, на Городском пляже Никольского водоема прошел 15-ый открытый чемпионат и первенство Фурмановского муниципального района по плаванию на открытом водоеме, посвященные 71-ой годовщине Великой Победы.

В соревнованиях приняли участие двадцать спортсменов из городов: Иваново, Приволжск, Фурманов.

В честь Дня Великой Победы перед стартом состоялся заплыв моржей с флагами Российской Федерации, ВОСВОДа и клубов закаливания и спортивного зимнего плавания - участников соревнований.

Командная эстафета дала старт соревнованиям. Четверым участникам каждой команды предстояло преодолеть дистанцию в 25 метров. Лучше всех справились с задачей участники из города Приволжска (клуб «Айсберг). Они завоевали в командной эстафете первое место. Второй стала команда Фурмановского района в составе: Алексея Титова, Алексея Пещерова, Юрия Чуркина и Алексея Ануфрикова. Третье место заняла команда из города Иваново (клуб «Пингвин»). Четвертыми стали участники клуба «Эдельвейс Экстрим» из города Иваново.

Следующим этапом соревнований были личные заплывы спортсменов на дистанции 25 метров вольным стилем. В своих возрастных группах на данной дистанции победителями стали: Юрий  Хазиуллин, Алексей Пещеров. Второе место занял Дмитрий Балакирев, третье у Андрея Артюхина.

Самыми зрелищными стали заплывы мужчин вольным стилем на дистанции 200 метров в холодной воде. Лучший результат показал участник Чемпионата мира по зимнему плаванию в 2016 году, член Клуба закаливания и спортивного зимнего плавания «Нептун» - Алексей Титов.

Среди айсменов самым юным участником стал 11-летний Дмитрий Балакирев (г. Фурманов), самым возрастным стал 75-летний Юрий Яковлев (г.Иваново).

Победители и призеры соревнований отмечены кубками, медалями и грамотами, учрежденными МКУ «Отдел спорта администрации Фурмановского муниципального района».

Грамотами Ивановского регионального отделения федерации закаливания и спортивного зимнего плавания отмечены лучшие команды и айсмены по итогам зимнего купального сезона 2015-2016 г.г. Среди них лучшей командой спасателей Ивановской области стал клуб «Нептун». «Лучший айсмен - марафонец» - Алексей Титов, «Лучший наставник молодежи» - Юрий Чуркин, «Лучший организатор культурно-спортивных мероприятий» - Лев Ульев, «Лучший пропагандист айсменов в СМИ» - Анатолий Петров, «Лучшими айсменами - спасателями» признаны Владимир Соловьев и Александр Борисов.

В этот день с целью привлечения внимание населения к проблемам распространения ВИЧ и формированию личностной ответственной позиции по отношению к собственному здоровью, участникам мероприятия были вручены буклеты и красные ленточки, в рамках проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа.